Предотвращение критических отказов насосов в водопроводных сетях с помощью SAM4

Компания/Заказчик:
Администрация Роттердама
География:
Нидерланды
Период проекта:
Бизнес-кейс опубликован в сентябре 2020
Отрасли:
ЖКХ, инфраструктура
Области управления бизнеса:
сервис, сопровождение, эксплуатация, управление инфраструктурой
Решаемые бизнес-задачи:
Мониторинг, Мониторинг работы промышленного оборудования и производственного персонала
Идеологические платформы и тренды:
Искусственный интеллект, Режим реального времени
Источник изображения:
Business case Samotics
Исходная проблема, вызов, идея

В Роттердаме, Голландия, для удаления сточных вод из города используется более чем 2 000 канализационных насосов. Эти насосы находятся в подземных колодцах и насосных станциях. Бригады рабочих следят за тем, чтобы насосы работали оптимально, а в случае аварии они должны как можно быстрее найти выход из ситуации.

Различные твердые отходы попадающие в сточные воды не только сокращает срок службы и повреждают насос, но и создают сложные и порой опасные условия работы для обслуживающего персонала. Служба искала решение для интеллектуального мониторинга своих активов.

Принцип решения

Мониторинг состояния насосов на основе искусственного интеллекта для двигателей переменного тока и вращающегося оборудования

Описание кейса

Для мониторинга работы городских канализационных насосов Администрация Роттердама выбрала решение компании Samotics - SAM4.

В основе решения лежит технология анализа электрических сигнатур (ESA), в рамках которого данные о потребляемом токе и изменениях напряжения на оборудовании позволяют прогнозировать его возможные неисправности. Данные для прогнозирования собираются с помощью неинвазивных датчиков, устанавливаемых в шкафах управления двигателями. Используя эти данные, алгоритм ИИ создает базовую модель, которую затем можно использовать для распознавания триггеров отказа - признаков, указывающих на возможную поломку. По мере того как система искусственного интеллекта составляет постоянно растущий каталог триггеров, точность обнаружения механических и электрических отказов постоянно повышается.

Результат

Прогнозируемая годовая экономия за счет мониторинга 139 насосов на 44 крупных насосных станциях города составит:

30% снижение затрат на обслуживание, прочистку и очистку;

50% экономии на замене крупных насосов;

76% сэкономили на аренде в экстренных случаях.

Еще одним преимуществом проекта является то, что благодаря переходу от плановых ремонтов на принцип ремонтов по требованию, меньший штат сотрудников может надежно обслуживать больший парк техники.

Ссылки на источники
Дополнительная информация