Фродмониторинг валютообменных операций в кассах банка с помощью машинного зрения

Компания/Заказчик:
КБ "Центр-инвест", ПАО
Консалтер/Интегратор:
ООО "Вижнсистемс"
География:
РФ
Период проекта:
Январь 2020 - Сентябрь 2020
Отрасли:
Банки и финансовые организации, страхование
Области управления бизнеса:
финансы, капитал
Решаемые бизнес-задачи:
Мониторинг, Противодействие мошенничеству
Идеологические платформы и тренды:
Искусственный интеллект, Машинное обучение
Источник изображения:
изображение взято из открытых источников
Исходная проблема, вызов, идея

Проведение операций в банках с наличными денежными средствами несут потенциальные риски ошибок и возможных мошеннических схем как со стороны клиентов, так и со стороны персонала банка.

Цель проекта заключалась повышении эффективности контроля над операциями с наличными деньгами, и минимизации рисков потенциальных мошеннических действий как со стороны клиентов, так и со стороны сотрудников банка.

Принцип решения

Использование машинного зрения

Описание кейса

Компания "Вижнсистемс" разработала для банка КБ "Центр-инвест" решение на базе существующей инфраструктуры видеонаблюдения на базе видеорегистраторов.

Пилотная версия проекта была реализована в течение 1 квартала 2020 года, до сентября осуществлялась опытно-промышленная эксплуатация.

Разработка велась с использованием фреймворка TensorFlow, пакетов scikit-learn, библиотеки OpenCV, фреймворка flask для разработки бекенда.

Сообщается, что видеорегистраторы фиксируют движение наличной валюты между клиентами и кассирами банка, далее с помощью ИИ происходит идентификация купюр, проводится анализ состава операций для выявления несоответствий в их отражении в информационных системах банка.

Отмечается, что эксплуатация внедренного решения показала высокую эффективность. Проект охватывал регионы присутствия филиальной сети ПАО КБ "Центр-инвест" в Южном федеральном округе.

Ссылки на источники