Тестирование перчаток SenseGlove Nova для VR-обучения сборке автомобилей

Компания/Заказчик:
Volkswagen Commercial Vehicles
География:
Германия
Период проекта:
Проект был проведен в 1 квартале 2022 года.
Отрасли:
Автомобилестроение, авиастроение, судостроение
Области управления бизнеса:
HR, обучение
Решаемые бизнес-задачи:
Обучение
Идеологические платформы и тренды:
AR/VR (виртуальная/дополненная реальность)
Источник изображения:
https://www.dropbox.com/s/i8zbbpangp3iuj2/Interview%20Compilation%20video%2C%20titles%20included.mp4?dl=0
Исходная проблема, вызов, идея

В центре Volkswagen Commercial Vehicles в Ганновере сотрудников обучают процессам работы с новыми продуктами и обучают рабочих сборочных линий. Они стремятся начать обучение как можно раньше, почти на стадии проектирования новых автомобилей, для ознакомления с рабочими процессами, квалификации и обучения инструкторов и для определения квалификационных концепций.

Общая цель компании - повысить эффективность программы предварительного обучения рабочих сборочной линии и сэкономить время. Одним из направлений в рамках достижения этой цели является использование виртуальной реальности, с которой Volkswagen Commercial Vehicles экспериментирует в течение последних нескольких лет.

Виртуальная реальность позволяет проводить обучение рабочих сборочных линий из любого места без необходимости посещения профессионального шоу-рума компании для доступа к новым моделям автомобилей. В этом случае сотрудникам не нужно приезжать физически для обучения, во вторых это позволяет оставить дорогостоящие предсерийные автомобили, необходимые для квалификации сотрудников, в профессиональном шоу-руме.

Принцип решения

Использование тактильного VR тренинга для обучения рабочих автозавода

Описание кейса

В 2021 года Volkswagen Commercial Vehicles начала тестировать тактильные перчатки SenseGlove Nova, чтобы сравнить традиционные VR-тренировки с контроллерами с тренингами, в которых используются тактильные перчатки с обратной связью.

В начале 2022 года компания протестировала использование этих перчаток виртуальной реальности в тактильном VR-тренинге по сборке дверей Volkswagen T6 и T7.

В общей сложности в тестировании приняли участие 20 человек. Стажеры использовали гарнитуры Vive Pro, а сама VR-тренировка длилась около 3 минут.

SenseGlove - это носимая перчатка с тактильной и силовой обратной связью, предназначенная для погружения пользователя в опыт виртуальной реальности, делая его более естественным и реалистичным.

Благодаря усовершенствованному отслеживанию движений каждого сустава руки, а также запатентованной системе обратной связи по усилию, вдохновленной системой сухожилий человека, она позволяет пользователю ощущать жесткость и размер виртуальных объектов.

Перчатки виртуальной реальности обеспечивают:

- отслеживание движения рук: позволяет пользователям видеть движения рук и жесты в виртуальном пространстве;

- вибротактильную обратную связь: обеспечивает различные ощущения, от легких прикосновений до грубых текстур;

- силовую обратную связь: позволяет пользователям ощущать размер и плотность виртуальных объектов.

- контактную обратную связь: позволяет пользователям ощущать форму виртуальных объектов и поверхностей;

- обратная связь по температуре: позволяет пользователям ощущать температуру виртуальных объектов.

Тактильные технологии работают по-разному в зависимости от типа задачи. Например, обратная связь по силе может эмулировать ощущение плотности и размера объекта, оказывая сопротивление с помощью магнитно-фрикционных тормозов, встроенных в перчатку виртуальной реальности. Тормоза некоторых VR-перчаток могут создавать усилие до 20 Н (равное весу кирпича весом 2 кг на каждом пальце).

Вибротактильная обратная связь позволяет создавать ощущение симуляции удара и реалистично нажимать на кнопки. Это достигается за счет встраивания вибротактильных актуаторов в указательный и большой пальцы, в то время как актуатор со звуковой катушкой расположен в центре перчатки.

Результат

Традиционное VR-обучение позволило Volkswagen защитить учебное оборудование от повреждений, однако оно не позволяло обучаемым взаимодействовать с ним естественно. Кроме того, необходимость постоянно держать контроллеры в руках означала, что обучаемые не могли брать предметы, отпускать их снова или ощущать в руках детали разных размеров.

Рабочие сборочной линии, надевшие перчатки SenseGlove Nova с тактильной обратной связью в виртуальной среде, смогли физически ощутить и изучить детали виртуальной двери автомобиля и взаимодействовать с деталями естественным образом.

Отмечается, что все участники тактильного VR-тренинга, считают работу с SenseGlove Nova более реалистичной и естественной, чем с контроллерами.

Ссылки на источники