Система автоматического считывания символьной маркировки с труб

Компания/Заказчик:
Металлургический завод (производитель стальных сварных труб)
География:
РФ
Период проекта:
2019 год - тираж 2022
Отрасли:
Металлургия и машиностроение
Области управления бизнеса:
производство
Решаемые бизнес-задачи:
Автоматизация производства, Мониторинг
Идеологические платформы и тренды:
Искусственный интеллект, Компьютерное зрение
Источник изображения:
https://www.mallenom.ru/products/proslezhivaemost/viskonttruby/
Исходная проблема, вызов, идея

Прослеживание стальных труб в процессе их производства обеспечивает достоверность данных о каждой выпускаемой единице продукции и позволяет сформировать электронный паспорт изделия, удовлетворив тем самым требования клиентов к качеству. 

Задача прослеживания усложняется тем, что распознавание символьной маркировки осуществляется в сложных условиях производственного цеха с труб большого диаметра в движении (при вращательном качении по наклонным направляющим), в условиях бликующей поверхности труб, низкого качества маркировки, большой зоны контроля и большого сортамента труб.

Для решения этой задачи производитель стальных сварных труб решил воспользоваться возможностями машинного зрения и искусственного интеллекта.

Принцип решения

Использование компьютерного зрения и искусственного интеллекта

Описание кейса

В феврале 2019 года на одном из металлургических заводов российского производителя стальных сварных труб была внедрена система автоматического считывания символьной маркировки с труб ВИСКОНТ.Трубы, разработанная компанией Малленом Системс.

Система эксплуатируется на нескольких точках металлургического цеха для прослеживания движения труб.

Трубы перемещаются в зоне контроля. Датчик фиксирует наличие трубы и посылает соответствующий сигнал либо на модуль ввода/вывода, либо на камеру.

Камеры в непрерывном режиме формируют видеоизображения объекта в реальном времени и передают полученную серию кадров на сервер распознавания.

Специальное программное обеспечение автоматизированного рабочего места оператора, установленное на сервере распознавания, обрабатывает каждый снимок, формирует общий результат на основании интеллектуального анализа всех кадров изделия и посылает сигнал с результатами распознавания маркировки на контроллер.

При успешном распознавании формируется строка маркировки, которая передается во внешнюю систему по сети Ethernet. Если маркировка не считалась, во внешнюю систему отправляется сообщение о несчитывании. На одном ПК может выполняться одновременная обработка видеоизображений, поступающих с нескольких камер (максимум 8).

Функциональные возможности системы:

- считывание символьной маркировки с движущейся трубы;

- проверка контрольной суммы;

- экспорт записей журнала считанных номеров в формат .csv;

- формирование отчетов по работе программы;

- поиск и фильтрация записей журнала считанных номеров;

- сохранение фото- или видеоизображений.

В настоящее время система тиражируется как на предприятии заказчика, так и на других предприятиях отрасли.

Результат

Внедрение системы принесло следующие результаты:

- достигнута точность считывания маркировки труб более 99%;

- обеспечена достоверность данных (с точностью до каждого изделия) при прослеживании продукции на различных этапах производства (требование клиентов к электронному паспорту изделия).

Ссылки на источники
Дополнительная информация